Прошла олимпиада по информатике и программированию в ЮФУ

BrainHorn провела в Южном Федеральном университете открытую олимпиаду по информатике BrainHorn. Первый тур состоялся 7 декабря, в нём участвовали школьники 5-11 классов. Во втором туре, 15 декабря, соревновались только 9-11 классы. Всего олимпиада собрала больше 200 участников из всех школ Таганрога. 

В первом ребята решали тестовые задания и задачи с кратким ответом. Чтобы успешно пройти тур, нужно было показать знания алгоритмов, математики и теории программирования. 

Во втором туре ученики 9-11 классов решали олимпиадные задачи по программированию. За три часа нужно было написать решение и защитить его перед жюри. Школьники могли использовать любой язык программирования — всего было 30 на выбор. Жюри приятно порадовало, что многие использовали JavaScript и Python — «взрослые» современные языки. 

К объявлению результатов команда организаторов подошла технично. Каждый участник оставлял свой номер телефона. Когда жюри занесли все результаты в базу, участники получили автоматическую рассылку со своими баллами и местами. Никакого поиска по спискам и долгого ожидания!

Награждение торжественно прошло в ЮФУ. Все участники олимпиады получили брендированные призы BrainHorn. Девочки заняли примерно половину призовых мест: стереотип «программирование — мужское дело» в Таганроге уходит в прошлое.

Благодаря олимпиаде ребята и их родители смогли побывать в ЮФУ — университете, с которым многие из них свяжут своё будущее. Надеемся, это даст школьникам дополнительную мотивацию развиваться и готовиться к выпускным экзаменам. 

Победителям и призёрам олимпиады ЮФУ начислил баллы в рейтинг академической активности. Участники рейтинга смогут получить до 5 дополнительных баллов при поступлении.

Олимпиада показала, как много таганрогских школьников хотят связать свою жизнь с IT. Ребята потратили выходные, чтобы поучаствовать в олимпиаде — и многие узнали о ней самостоятельно, без помощи преподавателей. 

Мы рады, что школьники Таганрога настолько увлечены IT. Будем проводить для них новые интересные конкурсы и образовательные мероприятия!

Закрепите на Pinterest