IT-СТОЛИЦА РОССИИ В НИЖНЕМ

14 декабря 2022 года на площадке АНОО «Школа 800» (г. Нижний Новгород) состоялась стратегическая сессия представителей IT-сферы Нижегородской области с педагогами и руководителями образовательного учреждения. Главной целью сессии стало формулирование набора качеств и навыков необходимых выпускнику школы для успешного освоения в дальнейшем специальности в сере информационных технологий.

Для погружения всех в общее информационное пространство, Евгений Федосеев, директор Центра искусственного интеллекта и информационных технологий Правительства Нижегородской области (АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький»), рассказал участникам о тенденциях и перспективах развития IT-профессий в области, выделил ведущие сферы деятельности региона в данном направлении, описал IT-экосистему Нижнего Новгорода, где Школе 800 предстоит обрести свое место.

В рамках сессии, Президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН», CEO компании Иностудио Максим Болотов  поделился с участниками особенностями развития IT-индустрии на Дону, а также  представил опыт реализации на территории региона культурно-образовательного проекта «Таганрог – IT-столица России», направленного на содействие формированию конструктивных образовательных и карьерных траекторий школьников в сфере информационных технологий.

Участники сессии сформулировали обобщенные группы профессий, для которых описали   специфичные компетенции специалистов, работающих в этих сферах. С помощью педагогов эти компетенции «развернули» на возрастной уровень выпускника.

Итогом встречи стала договоренность о продолжении сотрудничества в рамках проектирования образовательной программы урока Информатики, а также целостного развития IT-компетенций школьников. Напомним, что проект «Таганрог – IT-столица России» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Закрепите на Pinterest