СОВРЕМЕННАЯ ИТ-ШКОЛА

18 — 19 мая 2023 года в Нижнем Новгороде прошла 21-ая Всероссийская конференции «Преподавание информационных технологий – 2023». Главным организатором выступила Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, соорганизатором Ассоциация «РУССОФТ».

В этом году основными направлениями конференции стали вопросы подготовки ИТ-кадров и обновления учебных программ с учетом современного контекста, практики успешного сотрудничества учебных заведений и индустрии, а также ИТ-образование в школе.

Член правления «РУССОФТ», Президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН», генеральный директор Иностудио Максим Болотов выступил модератором и участником ключевой секции конференции «Современная ИТ-школа».

Экспертами сессии выступили:
— Марк Сартан, руководитель проекта “Школа 800”;
— Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Астра;
— Горелова Анастасия, руководитель программ обучения Хаб Знаний МойОфис;
— Денисов Дмитрий, менеджер отдела образования РЕД СОФТ;
— Давыдов Денис, ГК Астра.

В ходе работы участники обсудили состояние ИТ-подготовки в современной школе. Подняли проблемы, влияющие на ее качество и причины появления этих проблем – начиная от компетенции современных учителей информатики и техническом оснащении до программ подготовки и потребностей ИТ-отрасли. Итогом проведения экспертной стратегической сессии стала формализация универсальных качеств, необходимых выпускнику школы для освоения ИТ- специальностей.

Напомним, что Ассоциация разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН» » системно реализует несколько ключевых проектов, связанных с профориентацией и подготовкой школьников в сфере информационных технологий.

Так, например, в рамках проекта Региональный центр по подготовке школьников к ЕГЭ по информатике «BRAINHORN» осуществляется дистанционная подготовка 11-классников, преимущественно из сельских территорий, к успешной сдаче ЕГЭ по информатике.

В рамках культурно-образовательного проекта Таганрог — IT-столица России для школьников 8-11 классов Ростовской области проводятся бесплатные экскурсии. содействовать профессиональному самоопределению, осмыслению вариантов профессионального будущего в сфере информационных технологий школьников Ростовской области. Участниками проекта стали уже более 1000 молодых жителей Дона.

Указанные проекты реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области.


Закрепите на Pinterest