В Таганроге подвели итоги проекта «Таганрог – IT столица России»

27 июня в Ростовской области подвели итоги проекта «Таганрог – IT столица России», в 2022 году ставшего победителем конкурсного отбора, проводимого Фондом президентских грантов. Участие в проекте приняли более 1200 школьников со всего Донского края.

В Ростовской области завершилась реализация масштабного проекта «Таганрог – IT-столица России». В рамках которого организатором, Ассоциацией разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН», было проведено 48 экскурсий для школьников 8-11 классов из 24 муниципальных образований Ростовской области.

«Таганрог – IT-столица» – это пример того проекта, когда все стороны выигрывают. Мы сделали вклад в развитие бренда города, как центра развития цифровой компетенции на Юге страны. Университет – получил потенциальных абитуриентов, потому что большинство участников проекта, а это очень мотивированные и толковые ребята, отметили в анкетах обратной связи, что хотят приехать учиться в Таганрог. Музейная сфера получила новую экскурсию  “Мессенджеры 19 века”.  Компания «Судаков Тревел» новый туристический продукт, как совместный вклад в повышение туристической привлекательности города. ИТ-компании своих молодых амбассадоров и возможно сотрудников.

К тому же, этот проект стал отправной точкой для еще одного масштабного события федерального уровня, которое пройдет в Таганроге уже этим летом. 23-27 августа состоится Всероссийский форум ИТ-технологий «ФИЧА», – рассказал Максим Болотов, президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН».

В итоговой пресс-конференции, посвященной успешному завершению проекта, участвовали его организаторы, партнеры, представители городской Администрации, журналисты, блогеры. Глава Администрации города Таганрога Андрей Фатеев поблагодарил авторов проекта за прекрасную идею, поздравил с завершением и хорошими результатами и отметил важность реализации этого проекта для развития города. 

«Мы должны думать о том, чтобы молодежь получала высшее образование в Таганроге  и здесь же оставалась. А мы для этого должны создать все условия для комфортной жизни,» – подчеркнул Андрей Фатеев.

Цель проекта «Таганрог – IT столица России» – помочь школьникам 8-11 классов из сельских, депрессивных территорий Ростовской области с профессиональным самоопределением, повысить их заинтересованность в получении качественного образования, расширить их культурный и образовательный кругозор и возможности для развития. 

Ребята посетили Таганрог, познакомились с образовательными возможностями в сфере информационных технологий и карьерными перспективами, побывали в учебных лабораториях и корпусах Инженерно-технологической академии ЮФУ, в пространстве коллективной работы «Точка кипения», на ведущих ИТ-компаниях Таганрога и увидели их работу «изнутри». 

«В Таганроге сложилось тесное и очень плодотворное сотрудничество между университетом и IT-компаниями. И именно наши совместные усилия по продвижению IT-образования позволяют выйти на новый уровень – привлекать еще больше  специалистов и тех, кто только хочет связать свою жизнь с IT-сферой, создавать комфортные условия для обучения, комфортной жизни и развития, – отметил Геннадий Веселов, директор института Информационной безопасности и компьютерных технологий Южного федерального университета.

Школьникам также предоставили возможность поучаствовать в специально разработанном дистанционном этапе открытой олимпиады «БРЭЙНХОРН» по информатике и программированию в ноябре 2022 года, а также в специальной цифровой смене «Дерзай и открывай» регионального образовательного форума для несовершеннолетних «Молодая Волна», который ежегодно проводит Комитет по молодежной политике Ростовской области. 

Партнерами проекта выступили: министерство образования Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Южный федеральный университет, Администрация г. Таганрога, Туристическая компания «Sudakov.travel», Таганрогский музей-заповедник ТГЛИАМЗ, «РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона», ИТ-компании IBS Dunice и INOSTUDIO.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Закрепите на Pinterest