ИТ-потенциал Ростовской области представлен на Международной выставке-форуме «Россия»

На Дону оказано 35 млн услуг в электронном виде. Пять тысяч организаций подключены к сервису «Платформа обратной связи». 97% – охват населения услугами МФЦ. Отражено девять тысяч кибератак на ИТ-инфраструктуру региона. Эти и другие достижения представлены сегодня, 17 января, на стенде Ростовской области в рамках Дня цифровизации на Международной выставке-форуме «Россия». Делегацию Ростовской области возглавил заместитель губернатора Артем Хохлов.

— Ростовская область входит в число регионов, занимающих лидирующие позиции в вопросе цифровизации. Жители региона активно пользуются «Платформой обратной связи», «Госуслугами», МФЦ. И мы готовы делиться с коллегами нашим опытом. Сегодня на выставке «Россия» представлены самые выдающиеся достижения и уникальные решения Ростовской области в ИТ-сфере, – отметил Артем Хохлов.

Так, одним из важных направлений деятельности областных властей стала интеграция жителей новых регионов РФ в правовое поле России при получении государственных и муниципальных услуг. Донские МФЦ единственные в стране обработали более полумиллиона заявлений жителей Донбасса, что позволило заявителям получить гражданство РФ, зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Работа продолжается. На Дону запустили пилотный проект по экстерриториальному предоставлению услуг Росреестра. Жители новых регионов могут подать заявления в двух донских МФЦ на регистрацию объектов недвижимости, находящихся на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области.

Инвестиционный проект компании «Бештау» по строительству завода компьютерной техники в городе Ростове-на-Дону стал основой для формирования межрегионального кластера радиоэлектронной продукции. Три ключевых проекта кластера – «Программируемые логические контроллеры»; «Моноблоки»; «Мониторы, подключаемые к компьютеру».

В 2021 году ИТ-компаниями региона сформирован Фонд развития ИТ-образования, которым реализуются проекты по подготовке ИТ-специалистов. Для школьников ведется профориентационная работа и подготовка к ЕГЭ. Для студентов реализована открытая библиотека отраслевых кейсов, программа стажировок, проводятся хакатоны и мастер-классы. В 2023 году впервые на территории Ростовской области состоялся Всероссийский молодёжный форум ИТ-технологий «ФИЧА». Для преподавателей реализуются программы оплачиваемых стажировок, разработаны единые отраслевые требования к дипломным работам, проводится ежегодная отраслевая конференция.

Источник: https://www.donland.ru/

Закрепите на Pinterest